Разное

В Госдуме признали ущерб экономике из-за нападок на уехавших из страны россиян

Депутат Госдумы Наумов: конфискация имущества уехавших граждан ударила бы по экономике

В Госдуме признали ущерб экономике из-за нападок на уехавших из страны россиян

Фото: Yoshio Tsunoda / Globallookpress.com

Конфискация имущества покинувших страну в 2022 году граждан принесла бы стране исключительно ущерб и ударила бы по другим инициативам. Таким образом заявление сенатора Сергея Цекова прокомментировал депутат Госдумы от ЛДПР Станислав Наумов, передает РИА Новости.

По его словам, если законопроекты о конфискации появятся, то лучше сразу же обратиться в Конституционный суд. При этом он подчеркнул, что сам вброс такой идеи, даже без окончательного решения, вредит экономике.

«Только мне кажется, что такие инициативы мимоходом дискредитируют все программы гуманитарной помощи «Тыл-Фронту»?» — задался вопросом депутат.

Он напомнил, что конфискация может коснуться личной собственности граждан, квартир, машин, которые могут быть взяты в кредит или находиться в общей собственности. Кроме того, инициатива направлена на высококлассных специалистов, которые выдерживают конкуренцию на международном уровне. Столь жесткие санкции окончательно настроят их против России.

Читать так же:
В Европе заявили о неготовности конфисковать замороженные активы России

Ранее инициативу Цекова раскритиковал его коллега по Совету Федерации Андрей Клишас. Он отметил, что такая конфискация противоречит Конституции и хотя бы потому нереализуема, но у некоторых сенаторов тяга к эпатажным заявлениям побеждает все.

В своем заявлении Цеков, представляющий в Совете Федерации Крым, потребовал лишить всего «либералов и предателей». В качестве примера таких несознательных граждан он привел певицу Аллу Пугачеву, которая раскритиковала признание своего мужа Максима Галкина иностранным агентом, попросила включить себя в тот же список, не выразила поддержку действиям России в 2022 году, а в сентябре покинула страну.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»