Разное

Производители электроники пожаловались на качество образования специалистов

«Ъ»: производители электроники попросили власти улучшить подготовку специалистов

Производители электроники пожаловались на качество образования специалистов

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Российские производители электроники обратились к правительству с жалобой на качество подготовки специалистов для отрасли. Об этом со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Василия Шпака, направленное в апреле в Минпросвещения, пишет «Коммерсантъ».

Замглавы ведомства передал обращение консорциума «Вычислительная техника» (АНО ВТ, в него входят такие организации, как Yadro, «Элемент», «Булат», «Аквариус» и другие) и группы компаний «Бештау». Они попросили улучшить образовательные программы в техникумах и колледжах «с учетом дефицита квалифицированных кадров в сфере радиоэлектроники», увеличив срок подготовки специалистов на один год.

В прошлом году Минпросвещения уменьшило срок обучения радиомехаников (после девятого класса) на два года — с трех лет и десяти месяцев до одного года и десяти месяцев, напомнили в АНО ВТ. Там обратили внимание и на сокращение часов производственной практики в учебных программах. По мнению ассоциации предприятий, студенты не могут «качественно освоить профессиональные компетенции» по новой программе.

В Минпросвещения отметили, что активно взаимодействуют с федеральным учебно-методическим объединением и советом по профессиональным квалификациям, которые могут вносить предложения по изменениям в образовательный стандарт, а «любые нововведения проходят общественное обсуждение и экспертную оценку».

Гендиректор «Бештау» Олег Осипов подчеркнул, что при существующих сроках подготовки, без учета каникул и времени подготовки к экзаменам, у студентов остается только семь месяцев на теоретические и практические занятия. По его словам, этого времени недостаточно «не только на получение навыков работы на предприятии, но даже чтобы научиться держать паяльник».

Читать так же:
Французская инжиниринговая компания GTT приостановит работу в России

Осипов считает, что на рынке труда образовалась «возрастная яма», так как в последние десятилетия из учебных заведений выпускалось недостаточно специалистов средних технических специальностей. Сейчас у компаний есть выбор между слабо подготовленными специалистами в возрасте до 20 лет, либо опытными сотрудниками старше 40 лет, при этом «середины практически нет».

В начале года Минпромторг оценивал дефицит кадров в сфере радиоэлектроники (монтажники печатных плат, наладчики, операторы линий монтажа) в 40-60 процентов, заявил источник в российском производителе электроники. Главный исполнительный директор производителя IT-оборудования F+ tech Михаил Волков подтверждает, что отрасль остро нуждается в схемотехниках, монтажниках, технологах и наладчиках линий монтажа. О важности поддержки государства по кадровому вопросу, подобной той, что была оказана в IT-сфере, упомянули в «Микроне». По мнению компании, без решительных мер ситуация может усугубиться.

В апреле Министерство труда России указало самые перспективные специальности на рынке труда. Сферы промышленности и производства стали лидерами по числу высокооплачиваемых вакансий — в официальной базе государственной службы занятости (портал «Работа России») среди позиций с зарплатой выше 200 тысяч рублей 1,9 тысячи приходится на этот сектор. При этом в сфере услуг и информационных технологий таких предложений в 10 раз меньше.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»