Разное

Сорос передал контроль над 25-миллиардной фондовой империей своему сыну

WSJ: Джордж Сорос передал контроль над фондовой империей 37-летнему сыну

Сорос передал контроль над 25-миллиардной фондовой империей своему сыну

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Американский финансист Джордж Сорос решил передать контроль над своей 25-миллиардной фондовой империей 37-летнему сыну. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ).

В декабре совет директоров фондов 92-летнего финансиста «Открытое общество» (внесен Минюстом России в реестр нежелательных организаций) выбрал его сына Александра председателем. 37-летний сын занял место миллиардера. В настоящее время Александр также занимает должность президента в комитете политических действий Сороса.

Кроме того, как отмечается, Алекс Сорос — единственный член семьи в инвестиционном комитете, который может контролировать компанию Soros Fund Management, непосредственно управляющую средствами фонда и семьи.

На данный момент известно, что большая часть из 25 миллиардов долларов должна быть в скором времени направлена в фонд «Открытое общество». При этом газета пишет, что еще около 125 миллионов долларов выделят для комитета политических действий.

Читать так же:
Японская компания согласилась владеть долей в нефтегазовом проекте в России

После избрания на пост председателя организации Алекс Сорос сообщил, что продолжит поддерживать американских левых политиков. Он также сказал беседе с WSJ, что его взгляды во многом совпадают с позицией отца. При этом Алекс указал, что хочет активнее участвовать в полемике за избирательные права и право на аборты. Помимо этого, его беспокоит возможное переизбрание Дональда Трампа на пост президента США в 2024-м.

Джордж Сорос — американский финансист, инвестор и миллиардер. Он является создателем сети фондов «Открытое общество», известной как «Фонд Сороса». На протяжении последних лет его фонд прекратил деятельность в некоторых странах, в том числе в России, Венгрии и Таджикистане. Фонд поддерживает программы в области образования, культуры, а также здравоохранения.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»