Статьи

Лего для мальчиков – возможно всё!

Лего для мальчиков – возможно всё!Если посмотреть на вещи глобально, то воспитание детей похоже на работу конструктора. То есть, он в принципе понимает, какой механизм, устройство должно получиться, с какими характеристиками, но вот каким образом его удастся создать, через решение каких проблем – это неизвестно.

С воспитанием так же обстоят дела. Все понимают, что из ребёнка нужно воспитать хорошего человека – доброго, внимательного отзывчивого, желательно интеллектуально и эстетически развитого. Но вот как это сделать? Какие инструменты использовать?

Конечно, вряд ли кто-то думает, что достаточно купить ребёнку конструктор лего для мальчиков и из него вырастет второй Королёв или Патон. Во-первых, потому, что, может быть, талант ребёнка совсем в другом, а во-вторых, потому, что для достижения этой цели необходимо приложить много усилий и получить много знаний.

Но, в принципе, все родители пытаются конструировать, то есть пытаться воздействовать на ребёнка таким образом, чтобы в нём проявились те качества, которые им хотелось бы в нём видеть. К примеру, хочется, чтобы ребёнок любил животных – подарили ему лего дупло большой зоопарк. Однако опять-таки стоит напомнить, что нужно ещё и словами многое донести до ребёнка, да и вести самому себя так, чтобы ребёнок понял, что кА животным нужно относиться с вниманием и любовью.

Читать так же:
Дизайн высшего уровня

Потому, что если сказать ребёнку, что н на пульте управления лего можно изменить, скажем, расписание дня, то ничего хорошего не получится, ребёнок не только на игрушку обидится, но и родителям верить перестанет. Спрашивается, а оно нам надо?

Хотя, конечно, кто спорит и конструктор лего для мальчиков обязательно что-то даст ребёнку хорошего, конструктивного, заставит думать несколько иначе и лего дупло большой зоопарк, возможно, разбудит интерес к животному миру. Но это всё только возможные варианты развития личности, всё может ведь пойти по совсем другом сценарию. Возможно, и именно поэтому многие даже боятся заводить детей, потому что не верят в свои силы, что они могут воспитать ребёнка.

Не стоит этого бояться. Да, конечно, на пульте управления лего нет волшебной кнопки, которая мгновенное превращает одно в другое. Но она, пожалуй, есть в сердце родителей. И если детей любить и уделять им внимание, то, скорее всего из них вырастет именно то, что хотят вырастить родители. Пусть не будет идеального совпадения, но разочарования точно не будет!

Дата публикации: 03.09.2013, 12:49

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»