Новости автопрома

Россия должна опираться на собственные технологии

Россия должна опираться на собственные технологииВ начале прошлого месяца в Нижнем Новгороде состоялось совещание, на котором рассматривалась среднесрочная перспектива развития автомобильной промышленности в Российской Федерации. По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, присутствовавшего на этом совещании, российская автомобильная промышленность должна уделять внимание не только сборке зарубежных автомобилей. Крайне важно импортировать в страну самые современные и инновационные разработки и создавать собственные марки машин. Как сказал Медведев, российские разработчики должны создавать собственные технологии.

И, если в производстве легковых автомобилей Россия может сделать ставку на совместное производство с ведущими мировыми производителями, то в грузовом автомобилестроении наша страна должна опираться, в основном, на отечественные технологические и инженерные разработки.

Также премьер-министр отметил, что в наши дни работа на автопроизводствах ведется, как правило, в режиме промышленной сборки. Уже в 2011 году произошло изменение порядка сборки, и к 2017 году должна наметиться тенденция, при которой более 60% реализуемой на автозаводах продукции должно производиться в Российской Федерации. При этом, что касается ГАЗа, там должна сохраняться наработанная инженерно-технологическая компетенция.

Читать так же:
"АвтоВАЗ" увеличивает объемы производства Largus и Almera

Также Дмитрий Медведев отметил, что эксперты выявили недостатки в принятой стратегии развития отечественного автомобилестроения. Вследствие этого, данная стратегия нуждается в серьезной корректировке. Премьер-министр предложил обсудить подход к выполнению государственной программы развития российской промышленности, рассчитанной на срок до 2020 года. В эту программу включены также и подпрограммы, посвященные отечественному автомобилестроению. Учитывая вступление России в ВТО, подход к решению этих программ, а также возникновение новых проблем, должны быть хорошо продуманы.

Кроме того,  Дмитрий Медведев затронул вопрос ограничения эксплуатации автобусов и грузового автотранспорта, которые по своим характеристикам не соответствуют требованиям экологии.По его словам, следует изучить проблему ограничения эксплуатации транспортных средств, не соответствующих принятым нормам, так как это – вопрос безопасности. «Личные транспортные средства – это святое, — отметил премьер. – Пока ездят, они ездят». Что касается такого вида транспорта, как грузовики и автобусы, касающегося общественности, – это вопрос безопасности.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»