Разное

Raiffeisen прокомментировал сообщения о давлении ЕЦБ в вопросе ухода из России

Raiffeisen Bank не исключил продажи российских активов на фоне давления ЕЦБ

Raiffeisen прокомментировал сообщения о давлении ЕЦБ в вопросе ухода из России

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) изучает все стратегические варианты будущего дочерней организации «Райффайзенбанк Россия», вплоть до «тщательно продуманного» выхода из банка. Об этом со ссылкой на пресс-службу организации сообщает «РИА Новости».

«Ввиду сложности ситуации, в том числе ограничительных мер, введенных Российской Федерацией, этот процесс продолжается», — прокомментировали представители банка.

В октябре 2022 года президент России Владимир Путин запретил проводить сделки с долями недружественных нерезидентов без специального разрешения в 45 российских банках. В их числе оказался и Райффайзенбанк. Также для уходящих компаний ввели требование 50-процентного дисконта при продаже и либо рассрочки платежа, либо перечисления десятой части суммы сделки в бюджет.

Ранее Reuters сообщил о давлении на RBI со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). От организации не требуют немедленного ухода из России, но ждут конкретного плана действий по прекращению работы в стране. Такой план может включать в себя продажу или закрытие российского подразделения, прокомментировал вопросы издания источник в банке.

В Минфине Австрии назвали такие требования необоснованными. По данным ведомства, между Россией и остальным миром продолжается торговля, которая требует проведения платежей и значительная часть международного бизнеса продолжает работу в России. В банке тем временем заявили, что обсуждают «контролируемый выход» из дочерней организации и уже сократили кредитование в России и ускоряют оценку бизнеса.

Читать так же:
Сбер назвал основные цели денежных сбережений молодежи

Как пишет газета Der Standard, деятельность RBI в России не противоречит требованиям ЕС и австрийских властей — по словам представителя банка, он не работает в Крыму, Донецкой и Луганской народных республиках ни напрямую, ни через дочерние предприятия.

Ранее «РИА Новости» сообщили, что Украина внесла Raiffeisen Bank International в список «спонсоров войны». Украинские власти сочли, что банк «воспользовался санкциями, приведшими к выходу с российского рынка его конкурентов», и еще не прекратил работу в стране. Также Raiffeisen обвинили в том, что он предоставляет льготные условия кредитования российским военным и употребляет в документах формулировку «специальная военная операция».

О возможном выходе из капитала российского банка группа говорит с марта 2022 года. При этом российская «дочка» принесла более половины чистой прибыли RBI за прошедший год. В этот период она заработала около 2 миллиардов евро.

Отечественная экономика оказалась частично зависима в платежной сфере от Райффайзенбанка. По оценкам на начало 2023 года, через дочернюю компанию RBI проходит 40-50 процентов платежей России с другими странами. Исполнительный директор Raiffeisen Йоханн Штробль рассказал, что, с одной стороны, это позволяет банку достигать хороших результатов, а с другой — приносит огромные проблемы.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»