Автомобили

Автомобильные домкраты: описание и разновидности техники

Домкрат для авто является одним из обязательных атрибутов для любого транспортного средства. А все потому, что на безлюдной дороге можно с легкостью пробить колесо, в результате чего возникнет необходимость установки запаски. Соответственно для демонтажа поврежденной резины и монтажа запасного колеса потребуется использовать специальный подъемный механизм, который в свою очередь представлен в нескольких вариантах.

Наиболее распространенными считаются механические приспособления, обладающие особой простотой, надежностью и компактностью. В связи с этим они зачастую входят в заводскую комплектацию легковых автомобилей. Однако вместе с этим данные агрегаты имеют небольшую грузоподъемность.

Среди разновидностей механических домкратов выделяют реечные и винтовые приспособления. Первые устройства идеально подходят для ремонта транспортных средств, а также подъема всевозможных грузов. Поэтому они могут иметь абсолютно разные размеры и грузоподъемность. Бесспорным преимуществом таких установок можно считать способность подъема низко расположенных грузов.

Винтовые домкраты обладают своими особенностями. При этом здесь особым спросом пользуются именно ромбические приспособления, обладающие отменными характеристиками. Такие агрегаты имеют отменную устойчивость и особую надежность функционирования, за счет чего идеально подходят для легкового транспорта. Однако в отличие от реечных установок, такие домкраты имеют минимальную высоту подъема, за счет чего отсутствует возможность замены поврежденных колес.

Читать так же:
Тюнинг автомобиля с обвесами: ассортимент

Еще одной разновидностью автомобильных подъемников считаются гидравлические домкраты, обладающие легкостью и быстротой подъема, отличной устойчивостью грузов в поднятом состоянии, а также удобной и компактной конструкцией.

Кроме этого гидравлические приспособления могут похвастаться достаточно высокими показателями грузоподъемности, повышенным КПД, плавным перемещением подъемного механизма и большим коэффициентом передачи усилий.

Пневматические домкраты представлены в виде надувной подушки, которая накачена посредством сжатого воздуха или же выхлопных газов. В этом случае приходится говорить об особой устойчивости агрегата за счет увеличенной площади опоры. Конечно же, такие подъемники идеально подходят для использования в специализированных мастерских, ввиду существенных габаритов. Да и к тому же они обладают особой простотой установки, отменными показателями грузоподъемности, достаточно высоким подъемом и способностью размещения в любом месте.

Среди ассортимента автомобильных домкратов каждый водитель сможет подобрать идеальное устройство для личного авто.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»