Автозапчасти

Применение винта ГОСТ 11738-84

Сборка конструкций происходит с помощью крепежных элементов. Так, основными для сборки являются винты, и одна их разновидность – винт ГОСТ 11738-84. Эти метизы применяются в большинстве случаев, а особенности их конструкции позволяют создавать надежные и прочные соединения.

Винты изготавливаются из металла, что является гарантией надежности конструкции.

Конструктивные особенности

Это крепежное изделие имеет длину от 5 до 200 мм. Винт подойдет для соединения деталей, толщина которых меньше максимальной длины метиза.

Диаметр резьбы – от 3 до 36 мм. Требуется подбирать дополнительные метизы, диаметр резьбы которых варьируется в указанных пределах.

Самый нестандартный элемент конструкции винта ГОСТ 11738-84 – его головка. Она имеет цилиндрическую форму и может устанавливаться с помощью радиусного ключа. Но, кроме того, винт имеет и углубление в форме шестигранника. Отвертка с насадкой для шестигранника позволит это сделать. Головка может быть выполнена в одном из исполнений – они отличаются только наличием или отсутствием фасок.

Высота головки совпадает с диаметром резьбы.

Материал изготовления

Метизы изготавливаются из стали и латуни. Для винта используются конструкционные марки стали, а также нержавеющая сталь. Это и А2, А4, сталь марки 35, 30ХГСА и другие.

Читать так же:
Значение амортизаторов

Латунные винты также обладают прочностью. Кроме того, их ценят за эстетический эффект и хорошие электротехнические характеристики. Вот поэтому латунь больше используют в электротехнических системах, а также в конструкциях, где метизы выступают видимым элементом.

Установка

Под винт в соединяемых деталях высверливают отверстия в соответствии с диаметром резьбы. Диаметр отверстия должен быть на 1-2 мм больше, чем диаметр резьбы крепежного изделия.

Винт ГОСТ 11738-84 применяется в большинстве отраслей и сфер экономики: машиностроение, строительство, приборостроение, химическая промышленность. Соединение элементов возможно даже в условиях повышенной влажности, высокой температуры и других сложных условиях. Для того, чтобы метиз не повредился в процессе эксплуатации конструкции, его нужно сделать более прочным. Это означает, что готовое изделие покрывают дополнительно химическим элементом, который улучшает эксплуатационные характеристики метиза. Так, винт подвергается кадмированию, хроматированию, оксидированию или иным процессам.

Проверить правильность установки винта можно только в процессе эксплуатации готового изделия.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»