Автозапчасти

Как правильно эксплуатировать радиатор охлаждения двигателя

Радиатор охлаждения двигателя — неотъемлемая деталь любого автомобиля, которая позволяет предотвратить перегрев мотора и продлить срок его службы. Для того чтобы радиатор охлаждения двигателя https://www.stron-parts.ru/catalog/group/1/ как можно дольше исправно выполнял свои функции, каждому автомобилисту необходимо научиться правильно с ним обращаться.

Как продлить срок службы радиатора охлаждения мотора

Специальную решетку, которая установлена на радиаторе охлаждения, нужно периодически очищать от листвы, пыли, мусора и тополиного пуха. Она обеспечивает радиатору охлаждения надежную защиту от камней, которые способны его повредить в процессе движения автомобиля.

Внутреннюю область радиатора охлаждения рекомендуется время от времени промывать. Для этого из системы сливают охлаждающую жидкость и заменяют ее дистиллированной водой, после чего дают двигателю поработать около 15 минут. Проводить данную процедуру следует до тех пор, пока из отверстий для слива не начнет вытекать чистая вода. Кроме того, вы можете использовать небольшое количество средства для промывания радиаторов, но потом все равно нужно тщательно промывать устройство дистиллированной водой. Осуществлять промывку рекомендуется не реже одного раза в году.

Читать так же:
Новомосковский Технопарк

Также нужно не забывать вовремя осуществлять замену охлаждающей жидкости. Антифриз необходимо заливать в полном объеме, так как в противном случае эффективность работы системы охлаждения значительно снизится. После заливки охлаждающей жидкости дайте мотору поработать 1-2 минуты, чтобы избежать образования воздушной пробки.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»